Народный праздник "Кузьминки"

14.11.2020

Как и любое народное гуляние "Кузьминки заканчивались народными игрищами.

Такие игры будут интересны детям и сейчас:

Игра «Петушиный бой».

Цель: развивать ловкость
Описание игры:
В очерченный круг выходят играющие, руки убирают за спину и плечом пытаются вытолкнуть друг друга из круг.
Дети:
Давай, давай себя испытай!
Слаб ты или селен?
Нам узнать не занятно,
Всем потешиться приятно!

Игра «Бояре»
Описание игры: (молодцы подходят, в конце фразы топ ногой)
Бояре, а мы к вам пришли
Молодые, а мы к вам пришли! (на вторую фразу отходят)

Бояре, а зачем пришли?
Молодые, а зачем пришли?

Бояре нам невеста нужна,
Молодые нам невеста нужна!

Бояре, а какая нужна?
Молодые, она глупая у нас!

Бояре не валяйте дурака,
Отдавайте нам невесту навсегда!

Русская народная игра «Кузнецы».
По считалке выбирается «кузнец». Остальные – «жеребцы». Они подходят к кузнецу и говорят:
Эй, кузнец-молодец!
Расковался жеребец.
Ты подкуй его опять.
Кузнец отвечает:
Отчего ж не подковать?
Вот – гвоздь, вот – подкова!
Раз, два – и готово!
«Жеребцы» на слове «готово» убегают, кузнец их ловит.

Русская народная игра «Прялица».
Дети, взявшись за руки, ходят по кругу, приговаривая, в середине стоит жених.
Прялица, кокорица моя!
С горя выброшу на улицу тебя.
Стану прясть, попрядывать,
На беседушку поглядывать.
После слов жених выбирает невесту, целует в щёчку. Игра продолжается снова.

Русская народная игра «Подушечка».
Выбирается водящий, он стоит вместе с остальными детьми в кругу, водят хоровод и поют:
Подушечка, подушечка,
Молодушечка, молодушечка,
Кого я люблю, кого я люблю,
Того я и поцелую, тому подарую.
Водящий выходит в середину круга и выбирает к, пляшет с ней и оставляет в середине круга, а сам уходит в хоровод. Потом девушка выбирает парня и т.д.

У Маланьи у старушки.

У Маланьи у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей – все без бровей.

С такими глазами, с такими ушами,

С такими носами, с такими усами,

С такой головой, с такой бородой.

Ничего не ели, на нее глядели.

Делали вот так.

Как?

(По считалке выбирают водящего – “Маланью”, ставят в центр круга. Все остальные ходят и поют. На слова “с такими глазами”  дети останавливаются и изображают то, о чем поется: показывают “огромные брови”, “длинный нос” и т.д. После слов “делали вот так” “Маланья” показывает какое-нибудь движение. Кто его лучше всех повторил, того “Маланья” выбирает и ставит в центр круга на свое место.)

Дударь, дударь, дударище.

Старый, старый старичище

Его..под колоду, его под гнилую.

-Дударь, дударь что болит?

-Рука (нога, голова, правое ухо, нос соседа, пятка соседа слева и т. д.)

(Выбирают “Дударя”, ходят по кругу, взявшись за руки, и поют. Пропев песню, спрашивают:

-Дударь, Дударь, что болит?

-Рука (нога, уши, голова, спина, пятка соседа, нос соседа и т.д.)

(Все находящиеся в хороводе берутся за “больное”место и опять идут по кругу с песней, которая повторяется 3-4 раза. Когда в очередной раз у “Дударя” спрашивают: “Что болит?”, он отвечает: “Здоров. Вас ловлю!” Кого  поймает, тот

становится на его место.)

Рыбаки и рыбки.Хочу такой сайт

-Эй вы, кильки и бычки!

-Что вам нужно, рыбачки?

-Будем вас сейчас ловить

И в бочоночках солить.

-А мы дырочку найдем

И от вас мы уплывем.

(Выбирают двух рыбаков. Рыбаки “натягивают сеть” – берутся за руки и поднимают их вверх. Остальные играющие - рыбки. Рыбки держатся за руки и цепочкой проплывают сквозь сети. Игра проводится аналогично игре “Золотые ворота”. Тех, кого словили, становятся  “сетями” – таким  образом  сеть с каждым коном увеличивается.)

Змея.

Я змея, змея, змея,

Я ползу, ползу, ползу.

-Хочешь быть моим хвостом?

-Да, конечно же хочу.

(Нет, конечно,  не хочу.)

Все играющие сидят или стоят. Заводящий ходит “змейкой” и поет песню. Тот, к кому “змея” подошла, отвечает: “Да, конечно же хочу”,  проползает под широко расставленными ногами “змеи” (можно обойти  сбоку) и становятся сзади. Каждый участник игры обхватывает впереди стоящего руками за талию или держится за его плечи. Когда “змее” надоест, она выкрикивает: “Есть хочу” и, не предупреждая, начинает ловить свой хвост. Кого “змея” поймала, тот садится на свое место. Так играют, пока “змея не поймает второго игрока.

Горелки.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Глянь на небо -

Птички летят.

Колокольчики звенят!

Раз, два, три - беги.

(Играющие становятся в две колонны (парами, впереди - водящий). Все хором произносят слова. С последним словом дети, стоящие в последней паре, отпускают руки и бегут в начало колонны: один - слева, другой - справа. Водящий пытается поймать одного из них, прежде чем дети успевают встретиться и взяться за руки. Если водящему удается это сделать, то одного из детей он берет за руку и встает с ним в пару.)

Дата создания: 27.11.2020

Дата обновления: 27.11.2020