Выставка детско-родительских работ

20.10.2022

Дети с раннего возраста любят собирать на земле всякие находки и можно использовать их, приучая детей к тому, что любой предмет может быть полезен для создания поделок из природного материала на тему осень. Никогда не знаешь, что попадется тебе в этот раз. Ведь разнообразные формы и размеры природного материала способны вдохновить каждого.

Даже во время прогулки, вы можете придумывать с ребенком, что сделаете из только что найденной шишки, желудя или листьев. Каждое растение и его плод уникальны по своему. И еще один плюс природного материала заключается в том, что он экологичный. Собирать природный материал можно в любое время года, хотя осенью его намного больше.

• 1. Шишки могут быть сосновые и еловые. Вы можете найти раскрытые или не раскрытые шишки, использовать можно любые. Но помните, что в тепле шишка может раскрыться. Если вы соберете шишки с влажной земли, то она дольше останется свежей.
  • 2. Хвоя тоже используется для поделок. Она отлично имитирует деревья на аппликациях или используется в качестве иголок для поделки ежика.
  • 3. Семена растений и деревьев чаще всего собирают осенью. Этот материал можно использовать на аппликациях и поделках. Из семян получаются глаза и другие части тела для изображения животных.
  • 4. Мох хранится довольно долго и будет красиво выглядеть в качестве травы.
  • 5. Кора дерева покрывается лаком и служит своеобразным строительным материалом. Из нее можно сооружать дома и другие строения для создания композиций.
  • 6. Ветки деревьев тоже используют для поделок.
  • 7. Перья птиц служат красивым декоративным элементом.
  • 8. Орехи, желуди и каштаны. Это, пожалуй, наравне с шишками самый популярный материал для поделок. Они попадаются разной формы, что дает возможность придумывать разные композиции. Используется скорлупа от каштанов и орехов для создания миниатюр.
  • 9. Ягоды и плоды. Прекрасным акцентом вашей поделки могут стать ягоды рябины или калины, а также плоды декоративной тыквы.
  • 10. Солома, колоски пшеницы также могут украсить вашу работу.
  • 11. Ракушки и камни очень любят собирать дети на отдыхе на берегу моря или реки. Этот материал тоже прекрасно подойдет поделок. Их необходимо тщательно промыть и высушить перед работой.

Дата создания: 20.10.2022

Дата обновления: 20.10.2022