Это интересно! Методики для развития детей.

0026-045-TSvetnye-schetnye-palochki-Kjuizenera.jpg

Джордж Кюизенер – бельгийский учёный, который изобрел нестандартный подход к процессу обучения детей математике. Он разработал уникальную методику, предусматривающую работу с 10-ю цветными палочками. Каждая из них имеет свою длину – от 1 до 10 см.

Палочки Кюизенера представляют числовой ряд. Чем палочка длиннее, тем большему числу она соответствует. Так, например, самая короткая – белая палочка – обозначает число 1, самая длинная – оранжевая – число 10, она соответствует длине 10 белых частей. Методика автора подразумевает проведение дидактических игр на определение цвета, длины, количества предметов и чисел.

Набор палочек даёт возможность развивать различные навыки. Хотя палочки Кюизенера изначально были предназначены для обучения детей математике в игровой форме, описание методики допускает применение их при проведении других развивающих занятий.

Набор палочек демонстрирует числовую градацию, а также закономерность в увеличении длины. Предметы представляют собой множество, в котором можно проследить определённый порядок и соответствие. Цвет и длина палочки вызывают у ребёнка ассоциацию с определённым числом, подготавливая его мышление к восприятию математических абстрактных понятий.

a50c94092ede94493b851862ab229d1b.png

Система Дьенеша наглядно демонстрирует, что даже малыши, при правильном подходе, быстро учатся анализировать и обобщать информацию и производить логические операции. Разумеется, обучение должно происходить в форме игры, которая совмещает и развлечение, и обучение.

Игры, в которых используются блоки Дьенеша, помогают задействовать весь практически неисчерпаемый творческий потенциал ребенка, развивают его речь, стимулируя к построению сложных предложений с использованием союзов и смысловых и формообразующих частиц.

Логические блоки Дьенеша учат самого маленького человечка обозначать различные свойства предмета, видеть разницу и классифицировать ряд объектов по внешним признакам, выделять главные свойства и т. д. По мере усложнения игры происходит переход к основам информатики, в простой форме идет обучение таким понятиям, как кодирование, алгоритмы, логические операции и умозаключения.

Блоки Дьенеша – кубики и фигурки помогают родителям в виде увлекательной игры совершенствовать творческие и интеллектуальные способности ребенка. Педагогическая диагностика подтвердила, что система Дьенеша дает возможность в игровой форме освоить математические понятия от простых к более сложным, и развить важные для малышей психологические процессы.

pc5cM1hRskI.jpg

Борис Павлович и Елена Алексеевна Никитины -авторы нетрадиционной методики раннего развития детей. Частью методики являются развивающие игры, с помощью которых происходит развитие логического мышления, пространственного воображения, математических и конструкторских способностей.

С помощью развивающих игр Никитиных малыши научатся чтению, счету, операциям с дробями, приемам конструкторским.

«Сложи Узор».

«Сложи квадрат» и «Дроби»

«Уникуб»

«Кирпичики»

«Кубики Хамелеон» и многое другое.