Необыкновенная прогулка

01.01.2017

Необыкновенная прогулка

 
Как здорово, что есть зима! Благодаря этому прекрасному времени года мы обладаем такими чудесами, как снег и лед, а с ними так легко превратить обычную зимнюю прогулку в увлекательное занятие, стоит только проявить немного фантазии! 
 
Играть с белым пушистым снегом любят все малыши, наша задача - помочь им организовать свои игры, поддержать этот естественный интерес. И не забудьте позаботиться о подходящей одежде!
Предлагаем Вам вместе с ребенком устроить зимнее путешествие в сказку и поиграть в простые, но очень интересные игры. 
Меткий стрелок. Для начала выбираем цель (ей может стать большое дерево, забор или детское ведерко). Теперь лепим из снега "снаряды" - снежки и направляем их прямо в цель!
Необыкновенные художники. Рисовать на снегу - это так красиво! Делать это можно пальчиком, прутиком, лопаткой и даже ... водой. Нам понадобиться пластиковая бутылка с подкрашенной водой и крышка с небольшим отверстием - вот и инструмент для зимнего рисования. 
Спасатели. Используя сугробы снега, поиграйте, например, в пожарные учения. Для этого надо будет преодолеть полосу препятствий, она может включать в себя: небольшой разбег, скольжение по ледяной дорожке, прыжок через сугроб, прыжок вверх (нужно дотянуться до ветки или турника) и другие упражнения. 
Разведчики. Что главное для настоящего разведчика? Он должен ходить так, чтобы не оставлять после себя следов. Как это сделать? Очень просто- надо шагать "след в след". Будет интереснее, если тот, кто идет впереди, будет периодически менять дистанцию между шагами или делать резкие повороты.
Следы на снегу. Попросите кроху оставить после себя разные дорожки. Найдите полянку нетронутого снега, пройдите "ёлочкой" или как на лыжах, оставляя длинные следы.  После этого будет интересно в роли следопытов рассмотреть незнакомые следы на снегу: "Вот проехала машины, тут пробежала собака, тут ходила птица, а это - наши следы".
Кладоискатели. Предложите малышу раскопать снег до самой земли и посмотреть, что под ним. А там может быть маленькое чудо- настоящая зеленая травка. Расскажите ребенку, что её укрыл снежок, как одеялом, и она спит.
Юный натуралист. Сделайте кормушку для птиц. Для этого сгодится пакет из-под сока: вырежьте в нём большое окошко и привяжите красивую ленточку, на которую вы повесите кормушку. Интересно не только сделать кормушку, но и понаблюдать за птицами, которые прилетят на обед. 
 
На самом деле, каждый шаг, пройденный по зимней улице или парку, наполнится яркими впечатлениями. Вы вместе с ребенком полюбуетесь заснеженными деревьями, яркими гроздьями красной рябины, прикоснётесь к холодной коре березы... И не забудьте послушать хруст снега под ногами! 
Веселой прогулки!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.06.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 04.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».