ОХРАНА ТРУДА В МАДОУ

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса – проблема, с которой сталкиваются все руководители ДОУ. И решать ее нужно комплексно, опираясь на знания и опыт.

В нашем детском саду эта проблема определяется несколькими направлениями:

- обеспечение охраны труда работников ДОУ;

- обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма);

- пожарная безопасность;

- гражданская оборона;

- предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

- антитеррористическая защита.

Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровья воспитанников и работников.

Работники МАДОУ 1 раз в полугодие проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников.

Большое значение в МАДОУ № 505 уделяется охране жизни и здоровья воспитанников. Во всех группах оформлены «Центры здоровья», «Центры безопасности», в которые помещается информация для родителей о детских заболеваниях, мерах их предупреждения, профилактических мероприятиях по детскому дорожно-транспортному и бытовому травматизму.

Один раз в квартал комиссия по охране труда проводит рейд, по результатам которого составляет акты осмотра детских площадок, других помещений для работы с детьми, заграждений и пр.

В группах организовано изучение с детьми правил дорожного движения, Правил безопасного поведения в быту, оформлены игровые зоны по правилам дорожного движения, имеются плакаты: «Внимание, дорога!», «Один дома» и др.

Большая работа проводится с детьми среднего и старшего дошкольного возраста по изучению правил дорожного движения, правил безопасного поведения в быту и перспективных планов познавательного развития.

С детьми проводятся экскурсии:

- по улицам города (виды транспорта, дорожные знаки)

- к регулируемым и нерегулируемым перекресткам (пешеходный переход, наблюдение за светофором)

- остановкам пассажирского транспорта

- местам повышенной опасности и пр.

В группах старшего дошкольного возраста ежегодно обновляются уголки по изучению правил дорожного движения, сделаны макеты на тему «Мой город», приобретены новые пособия и плакаты. Дети с увлечением играют в режиссерские, сюжетно-ролевые, дидактические игры по изучению правил дорожного движения.

Проводятся беседы на темы: «Где переходить улицу», «Береги себя малыш!», чтение художественных произведений, рассматривание картин, иллюстраций, заучивание стихов о транспорте, правилах дорожного движения, правилах безопасного поведения в быту.

Периодически (два раза в год) организуются выставки детских рисунков: «Красный, желтый, зелёный», «Мой друг – светофор» и пр.

Проводятся физкультурно-музыкальные развлечения «Мы идем к коту Леопольду на день рождения, соблюдая правила дорожного движения» (старшие и подготовительные группы) с выходом в зелёную зону. В центральном коридоре МАДОУ оформлены «Дорожка безопасности», где проходят беседы с воспитанниками, стенд «Безопасная дорога»

Хочу такой сайт

Вопросы обеспечения безопасности всех участников образовательного процесса рассматриваются ежемесячно на совещании при заведующей. На совещаниях педагогических работников проводится изучение нормативно-правовой документации и инструктивно-методических материалов по вопросам охраны жизни и здоровья детей.

01.01.2017

Все виды инструктажей проводятся с работниками по инструкциям по охране труда, утверждёнными работодателем образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом
1 раз в 6 месяцев проводится с работниками инструктаж по противопожарной безопасности с последующей регистрацией в журнале противопожарного инструктажа установленной формы
1 раз в год ответственный за электрохозяйство проводит с неэлектротехническим персоналом инструктаж по электробезопасности.
К неэлектрическому персоналу относятся лица, выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током.
Электротехнический персонал должен иметь не ниже 2 квалификационной группы по электробезопасности.
Перечень должностей электротехнического персонала разрабатывает ответственный за электрохозяйство и утверждает руководитель образовательного учреждения.
Электротехнический персонал 1 раз в год проходит проверку знаний по электробезопасности.