Страничка для родителей (КОМПЛЕКТОВАНИЕ, ПРИЁМ И ПЕРЕВОД В ДОО)

На страничке вы можете ознакомиться с условиями приёма и зачисления детей в детский сад.

01.01.2017

Освобождение от родительской платы производится с момента предоставления родителями (законными представителями) в МОО документов, подтверждающих основание освобождения.

Плата за присмотр и уход за ребенком за один день пребывания в МОО включает в себя затраты на организацию питания, хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение соблюдения ребенком личной гигиены и режима дня и рассчитывается по формуле:

Р = Рпит. + Рхоз. + Рлич. + Рреж.дня, где:

Р - размер платы за присмотр и уход за ребенком за один день пребывания в муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования;

Рпит. - затраты на организацию питания;

Рхоз. - затраты на хозяйственно-бытовое обслуживание;

Рлич. - затраты на обеспечение соблюдения личной гигиены;

Рреж.дня - затраты на соблюдение режима дня.

Просмотров всего: , сегодня:

01.01.2017

Основным правовым документом, защищающим ребенка от жестокого обращения, является КОНВЕНЦИЯ ООН о правах ребенка, которая устанавливает 38 прав, в том числе ряд прав, связанных с процессом получения образования.

1. Конвенция ООН о правах ребенка дает определенные понятия «жестокое» обращение      и определяет меры защиты (ст. № 9),     а также устанавливает:
-обеспечение в максимально возможной степени здорового развития ребенка (ст. 6)
-защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребенка, от посягательства на его честь и репутацию (ст. 16)
-обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст. 24)
-признание права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (с.27)
-защиту ребенка от сексуального посягательства (ст. 34)
-защиту ребенка от других форм жестокого обращения (ст. 37)
-меры помощи ребенку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст. 39)

2. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:
-за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст. 106-136)
-за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150-157)

3. Семейный кодекс РФ гарантирует:
-право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст. 54)
-право ребенка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребенка (ст. 56)
-меру «лишение родителей родительских прав» как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст. 69)
-немедленное отбирание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст. 77)

4. Закон РФ «Об образовании» утверждает право детей, обучающихся во всех образовательных учреждениях, на «уважение их человеческого достоинства» (ст. 5), и предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое «насилие над личностью обучающегося или воспитанника» (ст. 56)

5. Закон РФ «О защите прав детей» гласит:
a.жестокое обращение с детьми, физическое или психологическое насилие над ними запрещены (ст. 14)

6. Декларация прав ребенка является первым международным документом, в котором родители, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства призываются к признанию и соблюдению прав детей путем законодательных и других мер.

7. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» был принят в целях создания правовых, социально – экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ.

Просмотров всего: , сегодня: