АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРОДСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЧУДЕСА АНИМАЦИИ" в 2020-2021г.

01.03.2021

Анализ проведения городского фестиваля «Чудеса Анимации» для воспитанников 6-7 лет муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга в 2020-2021 учебном году.

Городской фестиваль «Чудеса Анимации» для воспитанников 6-7 лет муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга в 2020-2021 учебном году, в связи с карантинными мероприятиями в г. Екатеринбурге, был организован и проведен в дистанционном формате в два этапа: отборочный и заключительный.

Сроки проведения городского конкурса «Чудеса Анимации»:

Отборочный этап: 16-31.01.2021.

Заключительный этап: 16-24.02.2021.

Отборочный и заключительный этапы проводились по направлениям:

№ 1 «Чудеса науки»;

№ 2 «Чудеса природы»;

№ 3 «Чудесные сказки».

Участникам отборочного этапа предлагалось выполнить два задания.

Задания представляли собой:

создание мультфильма по одному из направлений Мероприятия («Чудеса науки»; «Чудеса природы»; «Чудесные сказки») с помощью компьютерных технологий (покадровая съемка, компьютерная обработка отснятого материала, наложение музыкального сопровождения и текста);Хочу такой сайт

представление процесса создания мультфильма (исполнение декораций, персонажей, самой съемки, озвучки и т.д.) в формате презентации (программа: PowerPoint).

Участникам заключительного этапа предлагалось выполнить одно задание:

подготовить видеоролик с выступлением команды и представлением мультфильма, созданного для отборочного этапа, длительностью до 5 минут.

В городском фестивале «Чудеса Анимации» в 2020-2021 учебном году приняло участие 57 дошкольных образовательных учреждений.

Подводя итоги реализации Городского фестиваля «Чудеса Анимации» для воспитанников 6-7 лет муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга в 2020-2021 учебном году:

1. Проведение Городского фестиваля «Чудеса Анимации» в дистанционном формате позволило принять участие не только ДОО г. Екатеринбурга, но и ДОО из области, что свидетельствует об открытости мероприятия.

2. Материалы участников пополняют методическую копилку Городского фестиваля «Чудеса Анимации», улучшилось качество и количество работ, появилось разнообразие технологического исполнения мультфильмов. Кроме лего-анимации, появились песочная, кукольная, анимация в технике наложения, анимация в технике «Эбра».

3. Появились оригинальные, нестандартные, авторские мультфильмы в номинации «Чудеса природы», имеющие развивающий характер.

4. Повысилось качество озвучивания текста, улучшилась выразительность интонаций, четкость, правильность произношений повысились и сделали работы более интересными.

5. Методические рекомендации стали более интересны, насыщенны, познавательны, приобрели практическую значимость и образовательную направленность.

6. Для популяризации направления детской мультипликации среди родительской и педагогической общественности, работы финалистов и победителей фестиваля размещены в открытом доступе на городском образовательном портале «ОнлайнДетСад». По использованию методических рекомендаций мультфильмов в образовательном процессе можно ознакомиться на сайтах участников фестиваля.

Анализ проведения городского фестиваля Чудеса Анимации.docx (скачать)