День работников дошкольного воспитания

27.09.2022

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников, главная идея которого — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. Он был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями.

До середины 19 века в нашей стране не было заведений, занимающихся воспитанием детей. Азы правильного поведения прививали детям родители дома. И, надо сказать, у дворян это получалось неплохо. Первое воспитательное заведение в России появилось в 1872 году в городе Тула. Второе в Санкт-Петербурге. В Питере детский сад был открыт 27 сентября, с тех пор именно эту дату считают Днем воспитателя.

Дата создания: 27.09.2021

Дата обновления: 26.09.2022