Всемирный день животных. «Наши друзья – животные»

11.10.2021

Сегодня в нашем детском саду отмечается Всемирный день защиты животных. Комплекс мероприятий нацелены на то, чтобы обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты: помочь бездомным животным, увеличить активность по охране окружающей среды, не допустить исчезновения вымирающих разновидностей зверей, бороться с браконьерством.

Животные – это наши друзья и спасатели. Так собака-поводырь спасает людей в горах, коты заряжают положительной энергией и даже «лечат» больные части тела.

Запланировано проведение следующих занятий:

- сюжетно-ролевая игра «Зоопарк»;

- подвижные игры по теме праздника «Гуси лебеди», «У медведя во бору», «Серый волк», «Серый зайка», игры-имитации характерных особенностей (повадок, поз, движений) животных;

- чтение художественной литературы по теме праздника Бажов П.П. «Серебряное копытце», Мамин - Сибиряк  Д. «Медведко», «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке», Сказки народов Урала и т.д.

- разучивание  стихов о животных;

Способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов: идёт медведь, крадётся кошка и т.д.(игры-драматизации сказок о животных)Хочу такой сайт

- рассматривание фотографий домашних животных, изображений домашних и диких животных, иллюстраций с изображением персонажей-животных и знать название их детёнышей. Формировать элементарные представления о способах взаимодействия с животным наблюдать за ними, не беспокоя и не причиняя им вреда; кормить животных только с разрешения взрослых.

- беседы, ситуативные разговоры и рассказы педагогов по теме, в том числе о видовом разнообразии животных, местах их обитания и питании, их значении в жизни человека и всего живого, последствиях уничтожения животных, защите животных со стороны людей и государства, посильной помощи детей в деле защиты животных; знакомить с правилами поведения в природе.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.12.2021