День рождения царя - Николая ||

Император Всероссийский Николай II родился 19 мая 1868 года.

Он был старшим сыном Императора Александра III и его супруги Императрицы Марии Фёдоровны. Воспитание, полученное им под руководством отца, было строгим, почти суровым. «Мне нужны нормальные здоровые русские дети» — такое требование выдвигал Император к воспитателям своих детей. Еще маленьким ребенком Наследник Цесаревич проявлял особую любовь к Богу, к Его Церкви. Он получил весьма хорошее домашнее образование — знал несколько языков, изучил русскую и мировую историю, глубоко разбирался в военном деле, был широко эрудированным человеком.

Дата создания: 19.05.2022

Дата обновления: 19.05.2022