Что такое STEM-образование и как внедрять его дома

08.11.2022

STEM — одна из самых модных аббревиатур в мире современного образования. Расшифровывается на русский так: естественные науки, технологии, инженерия и математика. STEM — это новый подход в образовании, когда все отрасли естественно-научного и технического знания объединены, и ребёнок получает эти знания не из учебника, а через решение творческих задач.

Такое обучение учит мыслить творчески, искать необычное решение самых разных задач. Начать осваивать этот подход можно даже дома с помощью специальных игрушек.

STEM-обучение — не стандартный подход, поэтому начинать можно практически с любого возраста. Главное, чтобы сложность задач ему соответствовала. Многие наборы для STEM-обучения дома маркируются возрастом 3+. Перед тем как их купить, стоит определиться, какая тема наиболее интересна вашему ребёнку: машины, самолёты, химические опыты, исследования природных явлений.

В зависимости от сложности набора важно понимать, что ребёнку может понадобиться ваша помощь. Чтобы набор не пылился на полке, постарайтесь прочитать материал вместе, разобрать темы и обсудить полученную информацию.

Внедрять STEM можно с раннего возраста, но нужно рассчитывать сложность задач и игр, исходя из возрастных особенностей и возможностей ребёнка

В период STEM-обучения дети проводят исследования или выполняют определённые задания в игровой форме, учатся не бояться совершать ошибки и их исправлять, делают выводы по той или иной теме.

Идеально, если ребёнок во время работы по этой методике находится не один. Совместное решение задач развивает коммуникативные навыки и умение работать в команде.

Домашние наборы не очень большие, а конструкторы — не очень сложные. Всё сделано так, чтобы ребёнок и родители точно справились.

Залог успешного освоения STEM-подхода дома — полное погружение в выбранную тему. Именно поэтому покупать набор нужно, исходя из интересов ребёнка. Если ему интересны роботы, не стоит покупать набор по химии и ждать энтузиазма.

Перед покупкой стоит тщательно изучить, что входит в набор, какие опыты или исследования вы сможете провести, есть ли дидактический материал и какие знания это всё даст. Особенно нужны и полезны сопроводительные материалы. Они помогут не растеряться во время работы с набором.Хочу такой сайт

Чем раньше ребёнок научится работать в команде и прокачает свои коммуникационные навыки, тем проще во взрослом возрасте ему будет работать в коллективе и решать самые сложные задачи, не боясь попросить о помощи

Дата создания: 08.11.2022

Дата обновления: 08.11.2022