Создание домашнего игрового уголка для детей дошкольного возраста

30.08.2022

У каждого ребёнка должно быть определённое место для игр, занятий и хранения игрушек. Это место должно быть его уютным уголком, где ребёнок чувствовал бы себя защищённым и где ему нравилось бы проводить время. Ребёнок должен знать, что здесь в его уголке каждая игрушка имеет своё место. Своё место должно быть у конструктора, отдельно хранятся механические игрушки, отдельное место у принадлежностей для рисования ( карандаши, фломастеры, краски, альбомы и раскраски).

Мягкие игрушки, куклы и т.д. можно хранить в шкафу, или ящиках, но лучше, если они будут располагаться прямо на полу в каком-нибудь привычном и доступном для малыша месте. Здесь можно расставить кукольную мебель, устроить игрушечный гараж, или депо.

Взрослые, конечно, время от времени должны проверять всё ли в порядке в игровом уголке, но оставлять всё именно так, как будет удобно для игры ребёнка.

Если вы видите, что какие-то игрушки уже давно не используются для игр, их можно на время куда-либо спрятать, убрать на время. Но посильную для него уборку в уголке ребёнок должен делать сам. Так он постепенно учится аккуратности и чистоплотности. А чтобы заинтересовать ребёнка, уборку игрушек можно превратить в продолжение игры.

Правильное хранение игрушек - залог их долговечности, ведь ни что так не портит игрушки, как сваливание их в одну кучу. Однако, бывает так, что и  при достаточно бережном хранении игрушки ломаются. Тогда стоит посмотреть нет ли возможности починить игрушку и сделать это вместе с ребёнком.

Пока он совсем маленький, пусть только наблюдает и даёт советы, а становясь старше доля его участия в ремонте становится всё более весомой. Пока он, наконец, не сможет сам отремонтировать сломанную им игрушку. Такая забота об игрушках будет хорошей школой аккуратности и трудолюбия.

Ремонтируя игрушки ребёнок получает много полезных навыков: узнаёт о материалах, из которых они изготавливаются, каковы их свойства, какие инструменты используются для работы с ними.Хочу такой сайт

Привычка содержать в порядке своё игрушечное хозяйство непременно научит ребёнка быть аккуратным и в жизни.

Не нужно считать, что игры и игрушки - это личное дело ребёнка. Это дело всей семьи, где старшие учат младших, а младшие помогают старшим, где все живут общими интересами. Игры имеют огромное значение в формировании личности ребёнка.

Дата обновления: 31.08.2022

Дата публикации: 30.08.2022