Средняя группа Лето 2022

07.08.2022

Неделя сказок.

Для чего ребенку нужна сказка?

Исследователь отмечают, что сказка вводит ребенка в особый мир чувств, глубоких переживаний и эмоциональных открытий, помогает познать мир не только умом, но и сердцем, выразить свое отношение к добру и злу.

Как читать детям сказки.

1. Привлечь внимание ребёнка к сказке или   другому произведению, помогут красочные иллюстрации  к этому произведению. Поэтому выбирая для ребёнка книгу, родителям следует обращать внимание, в первую очередь, на иллюстрации

2. Одно из главных  условий – эмоциональное отношение взрослого к чтению. Показывайте, что это вам доставляет удовольствие.

3. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребёнком. Садитесь так, чтобы он мог видеть ваше лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами. Тогда ребёнок – слушатель осознаёт, что повествование обращено к нему, а взрослому становится понятно - какое место в сказке его больше всего интересует.

4. Читайте неторопливо, но и не монотонно. Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громче, то тише – в зависимости от содержания сказки и характеров персонажей. Старайтесь передать интонацией смешную или грустную ситуацию, но не переигрывайте. Излишняя драматизация мешает ребёнку воспроизводить в воображении нарисованные словами картины.

5. Сокращайте текст, если он слишком длинный, пересказывайте некоторые фрагменты своими словами, но не уходите далеко от содержания сказки.

6. Читайте сказки всегда, когда ребёнок  хочет их слушать.Хочу такой сайт

7. Читайте ребёнку каждый день, даже тогда, когда он научится это делать сам.

8. Незнакомую сказку или другое произведение прочитайте сначала сами, чтобы направить внимание сына (дочери) в нужное русло.

9. Обменивайтесь  впечатлениями, полученными ребёнком при слушании сказки, дайте ему возможность, выразить свои чувства, своё отношение к прочитанному.

15.08-19.08 Неделя экспериментирования

21.08.2022

В процессе экспериментирования дети приобретают реальные знания об изучаемом объекте, происходит активация мыслительных процессов. У детей развивается речь, так как ребенок формулирует выводы, исходя из увиденного.Формируется самостоятельность ребенка, умение ставить перед собой не сложные цели, развиваются способности преобразовывать предметы. Развивается эмоциональная сфера, расширяется творческий потенциал.

28.08.2022

IMG_20220826_175229.jpg

Изучаем насекомых, наблюдаем в природе, рисуем, делаем аппликации выясняем что знают наши дети, чтобы "шагать" дальше.

21.08.2022

IMG_20220812_091321.jpg

В августе ребята приняли участие во Всероссийском конкурсе детского творчества "Яркие краски лета". Группа "Волшебный город" за работу "Цветочное лето" награждена дипломом лауреата 1 степени. Для всероссийского конкурса "Арбузное лето" на конкурс была направленна книжка-малышка "Арбуз".