Зима 2022-2023

Зима

Конструирование из бумаги

22.01.2023

17 января в нашей группе прошел мастер-класс совместно с МАОУ Гимназия 35 с целью познакомить детей с шарнирными картонными игрушками.

Задачи:

знакомить с характеристиками окружающего предметного мира, формировать знания о форме, величине и пропорциональности объектов.

развивает абстрактное и логическое мышление, формировать самостоятельность, дисциплинированность, сосредоточенность, целеустремлённость,

Нам понадобятся:
плотный картон;
заклепки (из металла или пластмассы);
ножницы;
цветные карандаши

Бумажные куколки с разной одеждой были популярны ещё в восемнадцатом веке. В Европе изготавливались яркие листочки картона с нарисованными на них героями и большим гардеробом светской дамы. Часто такие персонажи получали черты очень известных в то время людей, к примеру, актрис. В советское время такие куклы спасали от дефицита игрушек. Еще картонную куклу можно сделать в виде марионетки  и даже куклу на шарнирах. Такие игрушки можно использовать в театральной деятельности и мультипликации. На Руси таких кукол называли дергунчики или плясуны.

Я предлагаю вам сделать вот такого зайчика из картона с подвижными лапками и головой. Вам понадобятся заготовка головы зайца, лапки и туловище которое надо вырезать из бумаги. И так приступим: берем ножницы, вырезаем по контуру туловище зайца и переднюю лапку (голова и задняя лапа уже готовы для ускорения процесса) В местах соединения подвижных деталей отверстия уже проделаны. Совмещаем отверстия на шее, туловище и передней лапке, вставляем в отверстие заклепку (брадс) и разводим концы в разные стороны, затем совмещаем отверстия на задней ноге и туловище и фиксируем брадсом. Игрушка марионетка готова. Приступаем к раскрашиванию нашей игрушки, рисуем глазки нос и рот.

Maslenitsa-3-1024x683.jpg

Рассказывая ребенку о Масленице, постарайтесь быть активным участником зимних гуляний, сходите вместе в парк, на горку, покатайтесь на горке, примите участие в народных состязаниях, а вечером обязательно пригласите гостей и напеките блинов. Традиции нужно уметь поддерживать и приумножать, тогда и ребенок лучше запомнить праздник, его обычаи и быт.

IMG_20230220_091819.jpg

Приглашаем пап и дедушек на спортивный праздник посвященный Дню Защитника Отечества 21 февраля в 16:30

IMG_20230110_163718.jpg

Наша группа приняла участие в Городском фестивале "Чудеса Анимации" для воспитанников 5-7 лет муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга.

IMG_20230206_102753.jpg

6 февраля в актовом зале прошел праздничный концерт ко дню рождения детского сада. Нам 9 лет! На празднике дети пели, танцевали, смотрели забавные сценки из жизни детского сада. Ребята нашей группы подготовили в подарок садику красивую аппликацию "Ваза с цветами".

15.01.2023

IMG_20221221_143503.jpg

В декабре ребята нашей группы приняли участие в региональном конкурсе "Зимние игры", номинация "Техно-дом".

15.01.2023

IMG_20221228_114147.jpg

Святки - славянский народный праздничный комплекс зимнего календарного периода состоящий из двенадцати календарных дней от Рождества до Крещения.

18.12.2022

IMG_20221212_152308.jpg

Новогодний утренник в группе Волшебный город запланирован на 28 декабря в 10:30. Зачем нужны праздники в детском саду?