Святки

10.01.2020

Святочные игрища.

Задачи. Познакомить детей с русским народным праздником "Святки", или" Святочные игрища", традициями ряжения, колядования. Вызвать интерес к разучиванию и обыгрыванию колядок - величальных песенок хозяину и всей его семье.Воспитывать гостеприимство, умение быть благодарным.

Загадка:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(зима)

СВЯТКИ - это праздник Нового года и Рождества. Святки - от слова "святой" - безгрешный человек, который никому и никогда не делает плохо, а помогает другим в трудную минуту, защищает слабых, лечит.

Посмотрите внимательно на картину. Здесь мы видим детей - колядовщиков.Хочу такой сайт

Коляда на Рождество

В руках у детей Рождественская звезда, а в руках у девочки мешок для подарков. Дети ходили по домам, пели колядки, а за это получали угощение: пряники, пироги, конфеты...

Колядки - это такие маленькие специальные песенки.

Сейчас мы немного отдохнём и разомнёмся.

Отдохнули?

А теперь давайте разучим несколько колядок:

Ну вот, теперь вы знаете что такое святки.

20230120_093728.jpg

Итоговое мероприятие в младшей группе. Знакомство с русским фольклором.