Солдатушки, бравы ребятушки!

Тема - "Солдатушки, бравы ребятушки"

Задачи. Дать понятие детям о традициях охраны русской земли на примере Александра Невского. Воспитывать желание быть похожим на храбрых защитников Отечества. Дать понятие о смелости, мужестве, храбрости,доблести защитников Родины.

Сегодня мы поговорим о том, что такое Родина. Ка вы можете ответить на этот вопрос?

Родина - это место, где человек родился на свет, где живут его родители, родственники... Прислушайтесь как звучат эти слова: род -  родители, родственники, родня, родные люди, родные места, родиться, Родина. Все они близки по звучанию.

-А как называется наша Родина?

Наша Родина - Россия.

-А как называют людей, живущих в России?

В России живут россияне, русские люди.

Все мы любим нашу Родину и желаем ей процветания и богатства.

Поэтому во все времена на защите Родной страны стояли воины.

Посмотрите как выглядел воин защитник древней Руси:

Этот воин – русский князь Александр Невский. Что еще изображено на картине? (Князь в доспехах. Такие доспехи носили русские воины в древние времена.) Что над головой воина? (Флаг, знамя).

- Что защищал святой князь Александр? (обратить внимание детей на задний план) Святой князь был защитником русской земли.

- Мы уже отметили, что на князе металлическая кольчуга, а во что еще одет воин? (Плащ, на голове - шлем с защитной сеткой) .

- Посмотрите, чем вооружен воин? Какое оружие он держит в руках? (Ответы) .

- Чем еще были вооружены русские воины? (Булавами, палицами, копьями, мечами, луком и стрелам, для защиты – щитами).

- Как можно назвать воинов, вооружённых копьями? (Копейщики)

- Луками? (Лучники)

- Мечами? (Мечники)

- Щиты издревле составляли неотъемлемую часть славянского вооружения. Фон щита окрашивали в самые разнообразные цвета. Славяне отдавали предпочтение красному. Щиты имели разную форму. По внешней поверхности щита располагались железные оковки.

Как вы думаете, удобно ли было это снаряжение?Хочу такой сайт

Почему всё это было необходимо для защитника Родины?

Трудное время тогда было. На Россию стремились напасть татарские и монгольские полчища. Шведское войско высадилось на реке Неве, чтобы завоевать русский город Новгород. Александр Невский со словами "Бог не в силе, а в правде" с дружиной внезапно напал на шведское войско и разбил его. Русские воины сражались мужественно, проявляя смелость, храбрость и отвагу. От названия реки Нева и стали называть Александра Невским.

Этого великого воина до сих пор помнят и чтут в нашем Отечестве, называют его Солнцем земли русской.

У защитников одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. А чтобы защищать Родину, нужно очень ее любить. Послушайте стихотворение С. Васильева «Россия»:

Россия… Как из песни слово —

Березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю все то, что называю

Одним широким словом «Русь».

- Ребята, о  чём мы сегодня говорили? Что запомнилось? Ребята, хотели бы вы быть похожими на князя Александра Невского? Почему?

Ответы детей

- Сегодня мы  узнали о князе Александре Невском, воине, защитнике нашего Отечества. Он жил очень давно, много веков назад. Но защищать свою страну нужно всегда. Мы должны чтить славные традиции наших предков и стремиться вырасти сильными и отважными, умными, добрыми, чтобы тоже защищать нашу страну, заботиться о благополучии и процветании нашей Родины - России.

Я предлагаю вам попробовать нарисовать древнерусского воина в кольчуге.