Светлая Пасха

16.04.2023

ПАСХА  - самый светлый, почитаемый праздник у христиан.

Задачи: познакомить детей с праздником Светлой Пасхи.

Прививать интерес к традициям, обычаям народа: красить яйца, печь куличи.

Воспитывать гостеприимство, желание быть добрым и щедрым.

Яйцо - это символ жизни, знак красного солнца, животворящего светила. В праздник Пасхи красят яйца.

ПАСХА - это самый торжественный, радостный и великий праздник русского народа - Светлое Христово Воскресение. В этот день на всех колокольнях слышится звон - благовест(благая весть)

Так же к этому празднику пекут куличи. Зажигают свечи.

В старину дети с самого раннего утра ходили с холщовыми мешочками и корзиночками по дворам и выкрикивали:

"Христос воскресе! А яичко есть?" Потому что в этот день есть особый обычай обмениваться крашенными яйцами.Это очень добрый обычай, который сохранился и по сегодняшний день. До сих пор люди в Пасхальный день одаривают крашенками (так называются крашенные яйца) родных, знакомых, соседей и нищих.

В старые времена считалось, что катание яиц по земле должно её разбудить, оживить, помочь лучшему росту и созреванию урожая.

А ещё на Пасху любили качаться на качелях.

Я предлагаю вам заучить стишок про качели:

Загадки:

Колобок, колобок,

Золотистый бок,

За ёлки нырнул,

Там крепко заснул.

А к утру проснулся-

На весь мир улыбнулся.Хочу такой сайт

(солнышко)

Квохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех под крыло собирает.

(курица)

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

(петух)

Белый камушек разбился,-

Богатырь на свет родился,

Богатырь на курьих ножка,

В жёлтых кожаных сапожках.

(цыплёнок)

20230428_145334.jpg