Русская матрёшка

11.05.2020

Русская матрёшка

Задачи: продолжать знакомить детей с декоративно-прикладным искусством русского народа - деревянной матрёшкой; учить видеть красоту, самобытность; учить понимать назначение произведений искусства, кто их создаёт; воспитывать чувство уважения к мастерству народных мастеров; развивать эмоционально-эстетические чувства, вкусы, суждения; вызывать желание создавать красоту своими руками; обогащать словарный запас словами "мастера", "ремесло", "мастерство", "роспись", "токарь", "ярмарка".

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

А ну-ка, угадайте, о чём это я сейчас загадаю загадку:

Ростом разные подружки

И похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка!

(Матрёшка)

В этой молодице

Прячутся сестрицы

Каждая сестрица-

Для меньшой темница.

Красные щёчки,Хочу такой сайт

Пёстрые платочки.

Хлопают в ладошки

Весёлые ...(матрёшки)

Верно! Это замечательные, издавна известные в нашей стране народные игрушки - матрёшки. Это самая необычная игрушка. Посмотрите, какая она красивая, какими яркими красками её расписывают мастера.Посмотришь и сердце радуется. А вам нравится?

Мы с вами на занятиях уже знакомились с разными видами матрёшек, но сегодня я расскажу вам о том, откуда же взялась эта игрушка в России.

Давным-давно один путешественник привёз из далёкой страны Японии фигурку - добродушного лысого старичка Фукуруму.

И таким умным-преумным был этот Фукурума, что его голова даже вытянулась от постоянных раздумий вверх.Игрушка-старичок раздвигалась, а внутри него сидела вся его многочисленная семья. Поэтому выражение лица у Фукурумы было таким озабоченным, ведь всю семью нужно было кормить. Игрушка эта была выточена из дерева, а значит она какая? (Деревянная).

Когда в Японию приехал русский художник Сергей Васильевич Малютин, он увидел фигурку Фукурумы, и она ему так понравилась, что решил он её привезти в Россию. Увидели русские умельцы игрушку и она им тоже пришлась по душе. Только вот решили они переодеть заморского гостя в русский сарафан, а голову прикрыть платочком.

Как вы думаете, почему? (Раньше русские женщины обязательно покрывали голову платком).

Расписали русские художники игрушку на славу: губки бантиком,румянец на щёчках яблочком,из-под платочка коса толстая висит. И захотелось им дать ей русское имя. Только какое? Думали-думали и решили - Матрёша! Так и стали русские деревянные игрушки матрёшками. И начали новые игрушки по русским сёлам из дерева вытачивать. Не даром ведь говорят:

"С мастерством люди не родятся, но добрым мастером гордятся!", "Люби дело - мастером будешь!", "Всякий мастер сам по себе дивится.", "Дело мастера боится!", "Всякому молодцу мастерство к лицу!"Ccылка на видео

Разные  мастера расписывали матрёшек по-разному. Поэтому хоть и похожи они, да у каждой свой характер: одна грустит, другая смеётся, третья сердится, а четвёртая о чём-то задумалась...

В разных сёлах и городах стали делать матрёшек. По названию села, или города где была сделана матрёшка и стали их называть.

Самая яркая и красивая матрёшка из села Семёнова. Семёновские мастера придали фигурке своеобразную форму. Она более стройная, вытянутая, на переднике всегда яркие букеты цветов. Настоящая русская красавица!

Посмотрите как она ярко раскрашена. Какие цвета использует художник?

Вам нравится?

Я предлагаю вам стать настоящими художниками и нарисовать матрёшку. Раскрасить ей сарафан, рубашку и платочек.

IMG-20200513-WA0018.jpg