Межрегиональная сетевая площадка «Преемственность плюс» по Парциальной программе финансового воспитания "ДЕТИ И ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ"

07.07.2020

Межрегиональная сетевая площадка «Преемственность плюс»

03.06.2022

МАДОУ детский сад № 505 вступил в  Межрегиональную сетевую площадку «Преемственность плюс» 03 июня 2022 года.

Задачами площадки являются:

- Организация в предметно-пространственной среде образовательных организаций центров финансового воспитания.

- Повышение технологической грамотности педагогов в области формирования экологической, трудовой, физической, информационной, нравственной, финансово-экономической культуры (как финансовой воспитанности и грамотности), как готовность к решению практических задач, специфических для определенного возраста видах деятельности, на духовно-нравственных принципах.

- Консультативная поддержка при освоении педагогами начального опыта работы с программой.

Площадка организована для общения педагогов, обмена опыта  и достижениями в работе с программой

сертификат

03.06.2022

Сертификат МАДОУ 505 ЕКБ.pdf (скачать) (посмотреть)

Парциальная программа «Дети и денежные отношения»

07.07.2020

Парциальная программа «Дети и денежные отношения» – программа нового поколения, разработанная с учетом современной социально-экономической ситуации, в соответствии с ФГОС ДО в ответ на запросы современного общества и семьи к образованию детей 5-7 лет. Автор методики Кузнецова Н. А. и разработчик интерактивной программы для УМК Матаков О. А. Программа направлена на формирование у дошкольника азов экономического мышления и финансовой грамотности в тесной взаимосвязи с формированием духовно-нравственных качеств личности ребенка. Прилагаемый к ней обширный инновационный учебно-методический комплект позволяет объединить обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, способствуя становлению ценностных жизненных ориентиров дошкольников.

Цель этой программы – формирование у детей дошкольного возраста предпосылок финансовой грамотности и правильного восприятия денег и денежных отношений.

Программа состоит из трех образовательных модулей, обеспечивающих постепенное введение ребенка в современную социально-экономическую жизнь на базовых принципах и всеобщих закономерностях развития живых систем, в том числе, человека, его состояния, отношения, ситуации и процессы жизнедеятельности.

1) Интерактивная программа «Копеечка 5+». Она состоит из семи модулей, каждый из которых направлен на развитие финансовой грамотности, а также методические материалы для педагога.Хочу такой сайт

2) Методические указания и дидактические материалы, которые помогут сделать обучение более ярким и действенным. Здесь есть наклейки, мозаика, карточки для вырезания, и другие полезные элементы.

3) Комплект ростомеров и настенные панно для оформления уголка финансовой грамотности.

Для детей: профилактика и коррекция денежной зависимости с помощью универсальной визуальной основы норм, правил, моделей, алгоритмов гармоничного взаимодействия в сфере денежных отношений для обеспечения устойчивого развития и самореализации ребенка на всех этапах социализации.

Для педагогов: внедрение эффективного педагогического инструментария формирования финансовой грамотности детей и повышения личностной готовности и финансово-педагогической компетентности педагога.

Для родителей: организация с помощью современных технологий содержательного взаимодействия в ходе самостоятельных занятий родителей с ребенком дома, с целью повышения компетентности и активного участия взрослого, установления партнерских отношений и объединения ресурсов семьи и ДОО. Расширение, наряду с традиционными, современных форм взаимодействия с родителями за счет ресурсов сети Интернет. Организация единой образовательной платформы по финансовому воспитанию: детско-родительской школы финансового воспитания.

На канале Ютуб,  представлены видеозанятия, интерактивные книги, игры, вопросы, задания, раскраски, аудиосказки для занятий с детьми дома и ознакомления родителей с инновационными подходами Программы.

В центре Программы – гармоничное отношение современного ребенка к себе, семье, Родине и миру, рассматриваемое сквозь призму денежных отношений с помощью  визуальных моделей-образов объективной реальности, демонстрирующих многоуровневый, причинно-следственный характер связей окружающего мира, универсальные принципы, закономерности организации, функционирования и развития живых систем.

Символический образ прорастающего из монеты достоинством «1 копеечка» ростка денежного дерева в ладонях ребенка и взрослого, как бережное и компетентное сопровождение детей уже на самых первых этапах познания сферы денежных отношений; гармоничные межпоколенные связи, благодаря которым растет и крепнет Древо рода, Древо мастерства, Древо времени человека и Древо денежной системы России.

e25aecfbb61fbbfdb26d933f7e48448f.png