ГОРОДСКОЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПО ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

11.12.2020

Целью ГРЦ является осуществление деятельности по развитию инженерно-технологического образования в муниципальных образовательных организациях города Екатеринбурга через организацию сетевого взаимодействия с районными ресурсными центрами и муниципальными образовательными организациями.

В соответствии с распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга № 219/46/36 от 14.04.2020 МАДОУ –детский сад № 586 присвоен статус городского ресурсного центра (ГРЦ) по инженерно-технологическому образованию. Между МАДОУ - детский сад № 586 и МАДОУ детский сад № 505 подписан договор о совместной деятельности в рамках реализации городского сетевого проекта.

Научный руководитель проекта, кандидат психологических наук, доцент факультета социальной психологии Гуманитарного университета Шабас Светлана Георгиевна.

Лига "Открытий" для детей 4-6 лет

09.11.2022

Воспитанники нашего детского сада совместно с родителями и педагогами готовятся к участию в Лиге "Открытий" – одном из трех возрастных направлений, которое ориентировано на самых младших участников программы от 4 до 6 лет.

В этом направлении дети знакомятся с основами STEAM, вместе работая над весёлыми и интересными заданиями, собирая модели из деталей LEGO® DUPLO®.

В этом учебном году тема сезона Лиги «Открытий» – «ЭНЕРГОЗАРЯД».

В течение сезона дети узнают, как производится, накапливается, хранится,

распределяется и потребляется энергия.

1). Дети учатся работать в команде, помогать друг другу и распределять задачи. Вместе они узнают о том, как строить различные проекты, а также знакомятся с некоторыми вопросами проектирования.

2). В ходе программы дети будут мыслить и действовать, как архитекторы и инженеры: развивать наблюдательность, критичность мышления, умение собирать информацию и задавать дополнительные вопросы.

3). На каждом занятии они будут на собственном опыте осваивать процесс проектирования. Такое обучение не предусматривает строгого порядка: дети могут повторять каждый этап по несколько раз в течение одного занятия. Это значит, что в ходе занятия они изучают тему и идеи, придумывают решения, проверяют их, воспроизводят и изменяют, а затем делятся с другими тем, чему они научились.

Регламент_22-23.pdf (скачать) (посмотреть)

Фестивали, конкурсы, мастер-классы

29.12.2021

В рамках городского ресурсного центра по инженерно-технологическому образованию был организован флешмоб "Инженером стать хочу, Пусть меня научат!". В данном мероприятии приняли участие 14 ДОУ г. Екатеринбурга: ГРЦ МАДОУ 586 и 13 РРЦ (МАДОУ 32, 106, 192, 299, 389, 422, 505, 555, МБДОУ 109, 352, 398, 519, 576). Дети, педагоги и родители продемонстрировали свои навыки и умения в техническом творчестве и изобретательстве.

Благодарим всех за участие, желаем дальнейших творческих идей в инженерных начинаниях!   Ссылка на видео

ОТЧЁТ О РАБОТЕ В ГРЦ СЕНТЯБРЬ-ФЕВРАЛЬ

505 отчёт о работе в ГРЦ.pdf (скачать) (посмотреть)

04.06.2021

Воспитанники МАДОУ детский сад № 505 приняли участие в V юбилейном Международном фестивале  авторской детской мультипликации Я ТВОРЮ МИР. Фестиваль стал площадкой для выражения совместного творчества тысяч детей, родителей и педагогов!

Юные мультипликаторы от 4 до 12 лет из 127 населенных пунктов 36 регионов России, из 3 областей Беларуси и из Казахстана прислали 474 авторских мультфильма!

Наш мультфильм «Тимошка и его гармошка» и его создатели признаны победителями V юбилейного Международного фестиваля авторской детской мультипликации "Я ТВОРЮ МИР"!  Благодарим Фролову Викторию Сергеевну, Ершову Светлану Владимировну за подготовку победителей.

Ссылка на мультфильм

Трубицына Полина .pdf (скачать) (посмотреть)
Тырина Мишель.pdf (скачать) (посмотреть)
Биланчук Миша.pdf (скачать) (посмотреть)
Галкин Никита .pdf (скачать) (посмотреть)
Яковлев Саша.pdf (скачать) (посмотреть)

Bezymjannyj_.png

Материалы Фестиваля принимаются в виде фото работ с этикеткой и видео - представление проекта детьми, не более 5 минут на электронную почту МАДОУ № 586 mdou586@eduekb.ru до 18 декабря.

11.02.2021Хочу такой сайт

505 БП.jpg

В г Екатеринбурге прошел Фестиваль по инженерно-техническому творчеству среди воспитанников ДОО «ПРОФинжиниринг: от детского сада в будущее», организатором которого является МАДОУ – детский сад № 586 «Остров детства» при поддержке Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга. Фестиваль проводится с целью формирования у дошкольников познавательных интересов к исследовательской и практической деятельности, развитие индивидуального и коллективного творчества, а также развития творческой и научной активности воспитанников. В Фестивале приняло участие 117 дошкольных образовательных организаций г. Екатеринбурга, 10 из которых является участниками ГРЦ по инженерно-технологическому образованию. Было представлено 294 работы в двух номинациях «Юные инженеры» и «Нескучный вечер в кругу семьи». Уже начиная с детского сада необходимо формировать инженерное мышление у дошкольника, а именно, воспитать человека творческого, с креативным мышлением, способным ориентироваться в мире высокой технической оснащённости и умеющим самостоятельно создавать новые технические формы. Все участники Фестиваля награждены дипломами и благодарственными письмами, спасибо всем за творческий подход в решении инженерных задач.

vzaimodejstvie_d_s_i_shkoly.jpg

08.06.2020